На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

От каких «милых» привычек нужно отучать кошку?

Фото: Л.Е. Чеботарева. Коготочки

Фото: Л.Е. Чеботарева. Коготочки

 
 
Вы приносите в дом котёнка, милый, нежный комочек меха и вашего счастья. Неважно, где вы его взяли: нашли на улице или купили элитного и дорогого в питомнике, у котёнка может быть масса уже приобретённых милых привычек.

Например, наш пушистый комочек очень любил карабкаться по моему махровому халату, устраиваться на моей шее и засыпать. Это было безмерное моё счастье, пока комочек не превратился в «комок» 4,5 кг весом. Тут стало не до смеха и нежностей, не говоря уже о том, что любимый махровый халат к этому времени тоже стал похож на «пушистый комок». Надо было срочно отучать кошку прыгать мне на спину: для начала я переоделась (долой махровый халат), теперь не так удобно прыгать на меня, зная, что обязательно соскользнешь (да и на вид, блестящий шёлк кошку отталкивает).

Сродни привычке лазать по деревьям удовольствие взбираться по занавескам (это относится к маленьким котятам). Советую не вешать ажурные гардины, за которые так хорошо цепляются крохотные коготки. На блестящие и гладкие занавески не покусится ни одна кошка.

Многие кошки спят со своими хозяевами в постели. Хорошо когда кошка не гуляет, ей протирают лапы после туалета (да-да, приходится платить за эту милую привычку поспать со мной лишним ухаживанием за кошкой). Но моя кошка не гуляет по улице. А теперь представьте такую картину: приходит с прогулки Ваш, уже блохастый «комочек счастья» (блохи ведь живут не только на животных, они могут подкараулить вашего любимца и на газоне, где перед этим повалялся бездомный пёс или кот), плюхается на вашу подушку.
Согласитесь, не очень приятно это сознавать. И ещё что должны учесть хозяева: наши любимцы могут заразиться от бродячих животных бешенством и другими заболеваниями, от которых можете пострадать и вы. Поэтому или прогулки, или ваша постель.

Следующая привычка, вернее потребность кошки точить когти (не лишнее напомнить, что за когтями нужно следить, потому что и у кошек, увы, бывают врощенные когти и тогда ей грозит хирургическое вмешательство). Если ваша кошка не хочет точить когти о когтеточку, а это бывает, ну предпочитает она диваны и обои, определите ей место на стене, прибейте кусок старого ковра (сколько не жалко) и каждый раз следите, чтобы кошка точила когти именно там, отпугивайте её от обоев и дивана водяным пистолетом или пульверизатором (так, чтобы она не видела, кто это делает). Правда, я знаю хозяев кошки, которые после дорогого ремонта, сделанного в квартире, подвергли свою кошку экзекуции в виде вырывания когтей (сделано это было в ветеринарной клинике). Но согласитесь, это очень жестоко по отношению к кошке.

Отучить кошку есть ваши цветы на подоконниках практически невозможно, хотя и тут есть выход: придётся отказаться от наиболее любимых кошкой цветов (всё равно съест, а зачем вам объеденный цветок), избавьтесь от ядовитых цветов, они могут принести вред вашей питомице. А остальные разводите на здоровье. От себя замечу, наша кошка никогда не покушалась на фиалки, шеффлеру, фикус, суккуленты. Кстати, мы попробовали давать кошке листовой салат, и уже несколько лет наша кошка с удовольствием потребляет его, заметно охладев к цветам.

Еще одна проблема - это провода. Если вы приобрели кошку в питомнике, то обычно такие кошки приучены не обращать на провода внимания. А если нет? Опять пускайте в ход водяной пистолет, поскольку перегрызенный кошкой провод может принести проблемы не только вам, но и ей (удар током).

Ещё раз хочу заметить: рассматривайте все «милые» привычки вашего котёнка ни как его сиюминутное удовольствие, а как ежедневный ритуал вашей последующей с ним жизни и уверяю вас, привычки не покажутся вам такими уж милыми!
           
           

Успехов в воспитании!

Картина дня

наверх