На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Русская голубая кошка

http://cat.kiev.ua/pages/poroda/russ.htm

 



Считается, что русская голубая кошка происходит из Архангельска или его окрестностей. Считается также, что моряки привезли этих кошек в Западную Европу в 1860-х годах. Имеются также недостоверные сведения о том, что русские голубые кошки жили в царских апартаментах в России и при дворе Елизаветы I и королевы Виктории в Англии.

Эти данные содержатся в книге Ингеборг Урчиа, написавшей краткую историю русских голубых несколько лет назад. Фактический материал, который подтвердил бы эти поверья, имеющие хождение в округах любителей кошек, отсутствует. Так утверждает автор книги и добавляет, что все еще ведутся споры относительно того, происходят ли русские голубые вообще из России, хотя все указывает на их северное происхождение.

Другие специалисты, например, Френсис Симпсон, английский автор, издавший в 1903 г. книгу "Все о кошках", ставят дополнительные вопросы относительно "голубых ангелов их Архангельска", "Высшие авторитеты, - пишет Симпсон, - по-видимому, согласны в том, что русские голубые не являются самостоятельной породой, и в настоящее время классифицируются на выставках в Англии как разновидность английских короткошерстных кошек". Действительно, русские голубые классифицировались таким образом до 1912 г., года они были переведены в класс иностранных голубых.

Если оставить в стороне мнения о их происхождении и наследственности, русские голубые впервые появились на выставках в Англии в 1875 г., и хотя нет достоверных данных, что они были привезены из Архангельска, записи в родословных книгах говорят о том, что большинство известных тогда представителей этой породы, носившей разные названия, в том числе "архангельские" и "мальтийские", прибыли из России.

Но несмотря на бесспорно экзотическое происхождение и не меняющийся во времени голубой наряд этой кошки, он никогда не могла растопить лед в сердцах любителей кошек, как это сделали длинношерстные голубые или короткошерстные британские голубые кошки в конце XIX и начале XX веков. Они так выделялись среди других представителей этих пород, что многие говорили о них как о самостоятельных породах. Так, пышное название "британская голубая" на самом деле обозначает всего лишь цветовой класс среди большого сообщества британских короткошерстных кошек. А персидская голубая кошка, не удовлетворяя условию получения трех, а еще лучше, пяти поколений только голубых котят, в течение многих лет представляет лишь разновидность персидской кошки.

Считается, что первые русские голубые попали в США около 1900 г. Миссис Клинтон Лок из Чикаго, которая была также одним из первых селекционеров, импортировавших в США сиамских кошек, купила приблизительно в это время кота получившего им Королевский Голубой, у англичанина - любителя кошек. Другой селекционер из Чикаго на рубеже веков приобрел русского голубого кота с белыми включениями, что является аномалией, так как русские голубые носителями только голубого гена.

Несмотря на недовольные гримасы пуристов, которые продолжали считать русских голубых незаконной породой, эти гибкие, одетые в двойную шубу, с живыми зелеными глазами, очаровательные создания продолжали процветать до начала второй мировой войны. Когда процветание сменилось жестким пайком, многие питомники и многие породы, в том числе, русская голубая. После войны споры о происхождении породы носили уже чисто академический характер так как селекционеры готовы были идти на любой компромисс, лишь бы иметь возможность сохранить свою любимую породу. В результате в Англии сиамские кошки с голубыми метками были скрещены с русскими голубыми с целью воскресить эту породу. Скандинавские селекционеры использовали тот же метод, работая независимо от англичан, чтобы восстановить фонд русских голубых в своих странах.

До середины 60-х годов, когда в чемпионатах стала участвовать порода корат, русские голубой были единственной целиком голубой породой на выставках. В восьмидесятых годах к ним присоединилась порода шартре. Чем различаются эти три породы? Шартре - это круглая кошка с желтыми или цвета меди глазами. Русская голубая выглядит так, как будто среди ее предков были сиамские кошки: у нее длинное тело с тонкими костями и клинообразная голова. У кората же более крупные глаза, средних размеров корпус и, если приглядеться, передние лапы немного короче задних.

Наши русские голубые ведут родословную главным образом от чешских предков завезенных в США в конце 80-х годов.

Картина дня

наверх