На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Про одну художницу и не только про неё

 

Творчество Генриетты Роннер-Нип | Henriette Ronner-Knip (1821 - 1909)

 Датская художница-анималист, известна своими изображениями кошек и собак.
Ее картины завоевали медали на выставках по всему миру, в том числе две бронзовые медали, пять серебряных медалей и шесть золотых медалей. Король Нидерландов также представил Ronner-Knip к "Уникальная медаль" За заслуги "в 1874 году.

Генриета Нип, по мужу Роннер, напоминает во многом Розу Бонёр: она также исключительно рисует животных, также училась живописи у отца, художника, и также была вынуждена содержать его своим трудом, когда он ослеп.

Генриета Нип жила то в Амстердаме, то в Париже,а после смерти отца она вышла замуж и поселилась в Брюсселе.
Ей долго не везло в счастье: муж её заболел, и ей пришлось кормить всю семью своей кистью.

Чтобы выйти из затруднительного положения, она придумала рисовать портреты собак, которые в Бельгии возили тележки мелких торговцев. Каждый хозяин хотел иметь изображение своего любимого животного,и таким образом она не нуждалась в работе около 15 лет.

Достигнув местной популярности, она выправила свои семейные дела и нашла возможность предаться изображению излюбленных кошек.
В этой специализации она приобрела всемирную известность и стала почтенной художницей, дожив до глубокой старости.


Картина дня

наверх