На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Кошка и дети

Воспитание царапками?

Обычно дети и кошки хорошо ладят друг с другом. Но иногда ребенок не понимает, что он мучает любимую кошку, когда таскает ее по квартире, одевает ее в кукольную одежду, играет с ней слишком долго или чересчур грубо. Родители должны объяснить ребенку, что кошка не игрушка, а тонко чувствующее живое существо, и к ней надо относиться с уважением.

Чтобы добиться от кошки желаемого, надо завоевать ее симпатию, убедить ее, что ваши желания совпадают. Никогда не следует допускать принуждения, угрозы и наказания (тем более, физической расправы) или перемены отношения к ней.

Часто ребенок, даже очень маленький, быстро учится понимать свою кошку и старается приспособиться к ней. "Я сажусь на пол, чтобы кошка подошла и приласкалась ко мне", - говорит маленький мальчик. В шесть лет он понимал, что не следует бегать за кошкой, чтобы поймать ее. И добавляет гордо: "Я знаю, как надо брать кошку, чтобы не сделать ей больно". Далеко не все дети понимают тонкости обращения с кошкой. Одна девочка удивлялась, видя, как кошка убегает от гоняющихся за ней малышей. Нередко можно слышать: "Какая злая кошка!", когда та занимает оборонительную позицию перед налетевшими на нее детьми.

А все очень просто: кошка не выносят малышей, которые кричат и бегают за ними. Они боятся шума и резких движений. Чудесно, когда ребенок и кошка любят и понимают друг друга. Ребенок учится проявлять мягкость, терпение, внимание и уважение к живому существу. Если его немного поцарапала кошка, родители должны объяснить ему, что ему надо научиться, как далеко он сможет заходить в своих играх с кошках и в поддразнивании ее. Один мальчик сказал: "Я люблю кошек, потому что у них есть когти и они умеют защищаться". В свои пять лет он не только не плакал из-за царапин, но даже гордился таким кошачьим характером.

Колетт Жувенель, дочь знаменитой писательницы Колетт, вспоминает в одном интервью о живой реакции своей матери, когда однажды в возрасте четырех лет она, дочка, вымыла котенка в ледяной воде: "Господи, за что ты наградил меня таким глупым ребенком. Как могла ты это сделать, дурочка? Ведь животное может погибнуть!"

Доктор Франсуаза Дольто, детский психоаналитик, считает, что если кошка поцарапала ребенка, родители должны вмешаться и объяснить ему, что это полезный опыт, цена, которую он платит за общение с животным. Вообще-то, многие кошки и так проявляют в общении со знакомым ребенком поразительное терпение. Профессор Конрад Лоренц, автор популярных книг о поведении животных, рассказывает, что у его дочери Дагмар, когда ей было полтора года, имелся закадычный друг - полосатый домашний кот, почти такого же размера, как сама девочка. Он многое сносил от ребенка; например, позволял таскать себя по всему дому, что всегда плохо кончалось, поскольку великолепный полосатый хвост волочился по полу и пачкался. Рано или поздно Дагмар забиралась куда-нибудь повыше и падала оттуда всей тяжестью на кота. И к чести последнего, он никогда не укусил и не поцарапал ее. Кот в отместку требовал от Дагмар, чтобы та играла с ним в "охоту на буйвола". Зрители следили за этим спектаклем затаив дыхание: кот устраивал засаду, неожиданно прыгал на Дагмар, обхватывал всеми четырьмя лапами и впивался зубами куда попало. Все понарошку, конечно. Таковы были правила игры.

Посредством игры от кошки можно добиться многого, при условии, что вы будете наблюдательны и сумеете вовремя остановиться. Когда наш знакомый кот Сириус хотел поиграть, он находил своего восьмилетнего хозяина, кусал его за ногу, а когда уставал, то бил хвостом и прятался под мебель или в свою корзинку. В этом случае нельзя настаивать на продолжении игры. Чтобы дать понять, что он не расположен больше играть, Сириус кусал руку мальчика, но слегка, беззлобно. Вот такой диалог ребенка и кошки.

Подобных рассказов можно привести множество. Как правило, прервать игру решает кошка, Ребенок понимает своего друга и учитывает его предупреждения: ворчание, легкое покусывание, виляние хвостом, слабые удары лапой. Кошка редко царапает ребенка, которого любит, с которым живет в одном доме и играет. И напротив, кот-новичок в доме или соседний кот может оцарапать, потому что он боится. Это защитный рефлекс.

Что такое кошка для ребенка? Это друг, часто - товарищ для игр, объект и источник нежных ласк при условии, что сиюминутные желания ребенка и кошки совпадают. А так бывает всегда, если они знают друг друга. Ребенок любит ласкать этот живой мех, более мягкий и теплый, чем у плюшевого мишки, и получать в ответ такие же нежные ласки, прикосновения холодного носа и довольное мурлыканье.

Живя рядом с кошкой, ребенок привыкает к определенным обязанностям: приготовить корм, сменить подстилку, вычесать кошку во время линьки. И главное, он узнает, что для того чтобы сохранить привязанность и доверие друга, надо соблюдать много предосторожностей и внимательно наблюдать за ним: не беспокоить, когда он ест или спит, позволять ему жить кошачьей жизнью вне дома, если кот захочет выйти в сад или на участок, не сажать насильно на колени и не надевать кукольную одежду. Некоторые психологи утверждают даже, что дружба маленького ребенка с кошкой поможет ему впоследствии лучше понять жену.

Нельзя допускать никакого насилия в отношении кошки. Возможно, по этой причине кошки так хорошо ладят с людьми спокойными, чувственными, артистичными...

Кошка в доме - радость для ребенка. Под руководством разумных родителей он научится мягкому с ней обращению, научится защищать ее как более слабое существо.

Картина дня

наверх