На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Исповедь счастливого кота


Счастливый я, наверное. Настолько счастливый, что прощаю судьбу-злодейку за ее гадкий сюрприз в начале моей кошачьей жизни. Родителей не помню. Ну, отца, как и принято, у нас никто не помнит; даже эти самые персидские кошечки с влажными глазами, которые всю свою жизнь проводят на атласных подушечках в сверкающих гостиных, - и они испытали безотцовщину.

Для меня это - полбеды. Я маму свою тоже не помню. Знаю, что была, а как я появился, как до одного месяца скитался по подвалам, - хоть убейте, не помню. Моя сознательная жизнь началась с того момента, как в моих лапах задергалась первая мышь. Это сейчас я их пяток сразу грызу, как чипсы, а тогда это был настоящий королевский ужин. Ни с кем я не поделился, не с кем было. Один жил в каком-то темном и сыром помещении.

По нему люди ходили. И шли все мимо меня, и так до трех месяцев, а потом женщина какая-то отвела меня, вернее, отнесла к себе домой. И стал я домашним. И не каким-нибудь там Васькой, а котом Крючей.

Отмылся я, отъелся и песни запел. До сих пор пою. К хозяевам моим в гости девочка бегает, зовет меня "музыкальным", а я и не спорю. У меня много разных имен.

Для хозяйки я - Крючелла, Крю-ча-ча; для хозяина - Крюченька; для их друга - Крюха. Слава богу, меня никто не называет Крючком. В моей славной сытой, спокойной жизни был и есть один неприятный момент. Появился у меня сосед... по кровати, по миске - представительница рода злейших врагов кошачьего народа - собака.

Говорят, очутилась она рядом со мной по той же причине, что и я. Это они, в смысле - хозяева, хотят во мне слезу выдавить, да плохо получается. Я, прежде всего, кот и предавать своих собратьев не собираюсь. Короче, я эту собаку на дух не переношу, игнорирую, а она - жуткая подлиза, все мне уши вылизывает, противная. И пахнет от нее дурно, как, впрочем, от всех псов.

А в остальном - все у меня чудесно, кошечки-соседушки часто в гости приглашают. Дома хозяева меня сметаной кормят.

Вообще-то я не просто так ем это лакомство. Я - крысолов настоящий и тому главное доказательство - длинный хвост. На мышей охочусь только ради забавы или когда на десерт ничего нет. Хотя у своих хозяев прошлой зимой картошку спас, за что они меня всю весну нельмой кормили... с душком. Молодец хозяйка, холодильник разморозила и рыбу не спасла. Умница! После той весны в весе я солидно прибавил.

Сейчас времена тяжелые не только для котов, но и для людей настали. А есть-то всегда хочется. Я вот тут на работу устроился, хожу в балок (в смысле - в магазин), охраняю помидоры. На них одна крыса соблазнилась. Умная попалась. Я ее только с третьего захода сумел отловить.

Вообще-то я не рекомендую другим котам без спецподготовки крысами питаться. Они, заразы, всякую гадость употребляют, по помойкам тусуются, даже отравой не брезгуют (со слов выживших). За что, конечно, страдают. Но и мы, коты, тоже. Особенно от черных амбарных крыс. Уж их-то точно следует избегать. А серенькие - те и на зуб послабее, и мясо у них повкуснее. А мышки - это баловство для подростков. Уж поверьте мне, в этом я разбираюсь; прожил-то уже целых четыре человеческих года.

С хозяевами мне повезло, любят они меня, даже слишком. Вниманием кошечек не обделен. В отличие от многих котов-бездельников, в рабочие дни хожу в балок на заработки. Зарплату получаю сосисками. А по выходным делаю разведку по подвалам ради развлечения. В общем, веду я здоровый образ жизни. Все меня любят и жить мне нравится. Счастливый я, наверное.

К чему я разговор веду? Да к тому, что мы, коты, - очень полезный народ для вас, людей. Сами рассудите: кто будет ваши закрома охранять от мышей да крыс? Кто будет бороться с этими разносчиками заразы? Кто будет вам песни петь? Кто будет вам подставлять свои спины для массажа, дабы снять ваш же человеческий стресс? Вы же сами нас приручили! А то, что мы, коты, "гуляем сами по себе", так для вашей же пользы. Чтоб вам очень не надоедать!

Картина дня

наверх