На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Для чего кошке усы

Теперь об усах. А точнее, осязательных волосках. Они жесткие, местами очень твердые, выступающие над поверхностью меха. Их корни сходятся в наполненном кровью мешочке -синусе. На стенке этого синуса находятся осязательные тельца, которые возбуждаются при движении чувствительных волосков. Благодаря равномерному распространению волны сжатия в кровяном мешочке (гидравлический принцип) при одном движении чувствительного волоска возбуждаются многие нервные клетки, так что для реакции достаточно даже легкого прикосновения.

У кошки на щеках соответственно по два волоска, над глазами - до двенадцати, на верхней и нижней губе - до тридцати, на лапах - до шести. Чувствительные волоски необходимы для нормального поведения кошки. Например, при прыжке на добычу усы сильно вытянуты, чтобы можно было контролировать каждое движение мышки. Если добыча поймана и схвачена в пасть, усы регистрируют поведение жертвы, которая в это время находится вне поля зрения кошки. Когда же она начинает разрывать добычу, то ощупывает ее усами, чтобы обязательно начать с головы.

При ходьбе усы напряжены и растопырены во все стороны. Эти щупы образуют в совокупности с зоркими глазами прекрасно отлаженную систему, обеспечивающую ориентировку в пространстве.

Говорят, что концы растопыренных усов соответствуют ширине тела кошки, и если ей нужно пролезть в узкий лаз, они позволяют сориентироваться - пройдет ли все тело вслед за головой. Что касается молоденьких кошек, у которых осязательные волоски еще только растут, то это, бесспорно, не так. Вряд ли помогут усы и перекормленному толстяку протащить в узкий лаз свое торчащее по бокам пузо. Что же касается пропорционально развитых животных (то есть тех, кого правильно кормят), то это вполне возможно. И даже то обстоятельство, что кошки иногда все-таки застревают в узких лазах — камине, трубе и т. д., — не опровергает вышесказанного. Потому что обычно попадают впросак неопытные животные. Кошке тоже приходится сначала учиться, чтобы полностью овладеть всеми своими способностями. А учатся кошки, как и все высокоразвитые животные, методом проб и ошибок.

Ощупывание часто путают с обнюхиванием еще и потому, что кошки пользуются своими сверхчувствительными усами крайне осторожно. Едва касаясь, поглаживает кошка волосками поверхность предмета, который ее заинтересовал - примерно так, как слепой «видит» при помощи сверхчувствительных кончиков пальцев.

Как бы то ни было, высокая чувствительность кошки всем известна и не нуждается в доказательствах. Вся ее шерсть весьма восприимчива к любым раздражителям. Это играет существенную роль и в «социальных» контактах кошек и при содержании их дома.

В мире живых существ осязание вообще имеет громадное значение. Важную роль играет оно и в сексуальной сфере. Сближение полов стимулируется приятными осязательными ощущениями: притрагиваться - гладить - ощущать - воспринимать. Не случайно кошачья шерстка может вставать дыбом и шевелиться во все стороны.

Картина дня

наверх