На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Проблемы пожилых кошек

Проблемы пожилых кошек

Проблемы пожилых кошекРазумеется, в данной статье речь пойдет не только о проблемах кошек, но и котов, возраст которых превышает 6-7 летний рубеж и о том, на что в первую очередь должен обратить внимание владелец пожилого животного, какие признаки должны насторожить его и послужить поводом для очного обращения к ветеринарному специалисту.

Итак, Вы должны забеспокоиться, если у кошки повысилась жажда и участилось мочеиспускание, наблюдается потеря веса при сохраненном или повышенном аппетите. Подобные симптомы могут сигнализировать о сахарном диабете, о проблемах с щитовидной железой (гипертиреоз). При таких же симптомах, но сниженном или капризном аппетите, следует заподозрить проблемы с почками. Не следует считать, что подобные признаки должны проявиться как-то резко. Иногда симптомы могут быть достаточно слабыми на начальной стадии заболевания и развиваться на протяжении нескольких месяцев, прежде чем владелец поймет, что с его животным что-то не в порядке, что это не «просто старость» и покажет котика врачу. К сожалению, при таких запоздалых обращениях (когда животное чрезмерно истощено и не принимает пищу самостоятельно уже достаточно долго) докторам ничего не остается, кроме как назначить поддерживающую или паллиативную терапию больной кошечке. В основном это касается животных с хронической почечной недостаточностью, терапия которых эффективна в основном на ранних стадиях болезни. Также хочется обратить внимание владельцев, которые очень часто списывают плохой аппетит у кошек на проблемы с зубами (зубной камень, гингивит, пародонтоз), на следующий момент. Лучше не проводить санацию ротовой полости Вашему питомцу под общей анестезией без дополнительных анализов (биохимия и общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости и т.п.). Иначе можно получить в итоге животное с чистыми зубками, но в терминальной стадии почечной недостаточности.

У пожилых котов и кошек с избыточным весом существует вероятность развития жировой дистрофии печени (липидоз), которая может проявиться клинически при резкой потере веса у животного и временном голодании по какой-либо другой причине. Это выразится в изменении цвета мочи, желтушности кожи и слизистых покровов, вялости и угнетении, полном отказе от корма или частичном снижении аппетита.

У нестерилизованных пожилых кошек основную опасность представляют заболевания половой системы – эндометрит/пиометра (гнойное воспаление матки). Основные симптомы - это угнетение, вялость, капризный аппетит или полный отказ от корма, гнойные или геморрагические выделения из половых путей. Однако, при закрытой (большой) пиометре выделений может и не быть, что может привести к промедлению при постановке точного диагноза, особенно при отсутствии дополнительных методов диагностики (например, УЗИ). Также признаками этого опасного заболевания являются увеличение в объёме живота, жажда, повышенная температура, изменение формулы крови.

Ну и, конечно, всякие «шишечки», «шарики», «уплотнения» в области живота и молочных желез должны рассматриваться как возможный онкологический процесс, в частности рак молочной железы (стоит отметить, что болезнь может поражать как кошек, так и котов). Причем пункционная биопсия из такой «шишечки» может быть абсолютна неинформативной, т.к. можно не попасть в опухолевый очаг (при взятии материала) и тем самым дать ложную надежду владельцу животного о том, что это доброкачественный процесс. Поэтому при обнаружении каких-либо уплотнений, как в области молочных желез, так и других областей – животное должно быть осмотрено врачом-онкологом. Также гнойные или геморрагические выделения из слухового прохода или носовых ходов, особенно односторонние, должны рассматриваться в свете возможного онкологического процесса.

У пожилых кошек и котов в связи с пониженным иммунным ответом существует вероятность активизации хронических вирусных инфекций, связанных с вирусом лейкоза и иммунодефицита. Поэтому лучше выявлять их наличие в более молодом возрасте.

В любом случае все заболевания легче профилактировать, чем лечить. Поэтому ранняя диспансеризация животных, рекомендуемая врачами ветеринарного центра «ЗООВЕТ» (осмотр, анализы крови, мочи, ультразвуковое исследование), даже при отсутствии клинических жалоб у котика, поможет выявить болезнь на ранней стадии и подобрать соответствующую диету, уход и лечение Вашему питомцу.

Картина дня

наверх