На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Можно ли кастрировать старого кота?


Можно ли кастрировать старого кота?

Кастрация – это удаление половых желез (семенников). Таким образом, мы добиваемся прекращения репродуктивной функции организма. Проще, говоря, кот, прекращает метить и становится более спокойным. Иногда эта проблема возникает впервые в более позднем возрасте и рождается справедливый вопрос: можно ли кастрировать животное в возрасте 5-6, а может быть и 10-ти лет?

Кастрация это, по сути, оперативное вмешательство которое проводиться под общей анестезией. Врачи ветеринарного центра «Зоовет» предупреждают, что в таком возрасте анестезиологический риск выше по сравнению с молодым животным.

Для того чтобы понять насколько это может быть опасно для вашего котика, необходимо пройти обследование у анестезиолога. Врач осмотрит животное, проведет забор клинического и биохимического анализов крови, выполнит рентген грудной клетки. Также доктор осведомится о хронических заболеваниях, которыми возможно страдает ваш питомец, ведется ли постоянный прием, каких либо препаратов.

Если результаты клинического осмотра Вашего котика, анализов крови будут хорошими, то кастрацию можно будет провести в плановом порядке.

В других случаях анестезиолог даст Вам свои рекомендации, назначит дополнительные исследования (повторный рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭХО сердца и.т.д.) на основании которых, можно будет судить о степени анестезиологического риска для вашего любимца.

Взвесив все “за” и “против”, владельцем совместно с докторами принимается решение о целесообразности проведения такой операции.

Также стоит иметь в виду, что у пожилых животных даже после кастрации проблема “метить” может остаться и после кастрации по типу “вредной привычки”.

Мы всегда рады Вам помочь!   Балакина Екатерина

Картина дня

наверх