На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Кошки умеют разговаривать.

Кошки умеют разговаривать. Не верите? И зря. Вы их просто не научились понимать. А между тем язык их, хоть и отличен от нашего, не менее выразителен. В "разговоре" с вами кошка учавствует не только голосом, но и глазами, ушами, лапами, спинкой... Каждый жест кошки имеет свое, строго определенное значение. А ведь многие хозяева понять этот вполне ясный язык не могут...
Вот, к примеру, одна из известных странностей кошачьего поведения: если кошка входит в комнату, где беседуют несколько людей, она с большой вероятностью направится к одному из них, кто недолюбливает или даже боится этих животных, - начнет тереться об его ноги или даже, к его испугу и неудовольствию, вспрыгнет к нему на колени. Многие увидят в этом лишь подтверждение стервозности кошачьего характера. Однако существует простое объяснение.
Когда кошка входит в комнату, все любители кошек, как правило, поворачиваются в ее сторону. Однако для кошки взгляд на нее означает явную угрозу. Кошатники частенько забывают об этом, не упуская случая полюбоваться своей любимицей. А человек, равнодушный к этим животным, не оборачивается в их сторону, не машет руками, не делает громких замечаний, а главное - не смотрит на них в упор. Чем заслуживает высшую кошачью оценку своего миролюбия. Людям, которые не любят кошек и хотят, чтобы те держались от них подальше, стоит наклониться к ним, разглядывать широко открытыми глазами и громко обсуждать их достоинства. Иными словами, делать то же, что делают окружающие кошколюбы...
Многих шокирует отношение кошек к ласке. Иногда они любят, чтобы их гладили, иногда - наоборот, быстро вырываются и убегают. Но порой, и нередко, кошка, только что нежившаяся у вас на коленях, вдруг начинает безо всякой причины бить хвостом и набрасываться с когтями на гладящую ее руку. А хозяин, не понявший в чем дело, и оскорбленный в лучших чувствах, тут же начинает грешить на дурное воспитание животного или даже на вирус бешенства.
А вирус тут не причем. Если внимательно посмотреть на поведение кошки перед тем, как она набросилась на хозяйскую руку, можно заметить, что незадолго до этого животное внезапно напрягается, начинает прижимать уши, у него расширяются зрачки. Так кошка ведет себя в опасности. Но ведь опасности рядом нет? Однако лишь на первый, к тому же человеческий, взгляд. В памяти многих кошек жива ситуация, когда гладящая человеческая рука внезапно предавала ее. К примеру, погладив животное, человек внезапно и резко сбрасывает его на пол. Или наоборот, резко поднимает в воздух, к чему кошка в данный момент совсем не расположена. Точно также поступает с ней ветеринар, прежде чем сделать ей укол. У кошек очень долгая память, особенно на шоковые ситуации. Но если никакого шока не было, все равно есть вероятность негативной реакции кошки на ваше поглаживание. Ведь рука человека для нее - аналог материнского языка, вылизывающего шерстку. Но ведь ни одна кошка-мать не будет вылизывать шерсть котенку часами, даже если это положительно влияет на ее нервную систему! Не забывайте об этом.
Многих умиляет, а порой и удивляет вполне "человеческое" поведение кошки после наказания. Она "дуется" на хозяев, как это может делать маленький ребенок, - демонстративно отворачивается и не откликается на свое имя, но остается при этом на виду.
Однако сходство с человеческим поведением здесь кажущееся, на самом деле мотивация у кошки совсем иная. Отрицательное отношение к поступку животного обычно проявляется хозяином в повышенном тоне голоса и пристальном взгляде. Однако и то, и другое для кошки несет явную угрозу. Естественно, первой ее реакцией будет попытка избежать страшного зрелища, она отворачивается от хозяина в попытке спрятаться от его страшного взгляда, что со стороны выглядит как типичное проявление обиды.
Многим хозяевам приходилось замечать за кошками стремление жевать или сосать шерстяные вещи, руку или подол халата хозяина, попеременно топча их передними лапами. В случае с рукой это достаточно неприятно, а в случае с шерстью просто опасно - шерстяные волокна могут закупорить кошке кишечник.
Однако совершенно напрасно многие хозяева считают такое поведение последствием дурного воспитания и пытаются изменить его при помощи крика и выговоров. На самом деле при сосании кошка просто имитирует процесс сосания котенком материнского молока, и таким путем всего лишь пытается "вернуться в детство". Причина такой задержки в развитии - обилие стрессовых ситуаций. Поэтому не надо кричать на кошку, добавляя ей еще один стресс, или мазать ее любиую шерстяную "соску" горчицей - кошка найдет себе новую. Только избавив свою подопечную от стрессовых ситуаций, вы лишите ее дурной и нередко опасной привычки.
А почему кошки так любят тереться об ноги хозяев и окружающие предметы? Так она метит "свою территорию", что позволяет ей чувствовать себя уверенно в знакомой обстановке. Для нанесения меток кошка пользуется специальными железами (височными секретами), расположенными по обе стороны лба между ушами и глазами. Такие же железы расположены на хвосте. Они выделяют аналогичный секрет, который животное наносит, поднимая хвост трубой и водя им по выбранному предмету. Проявляя к человеку благосклонность, кошка оставляет на нем свой секрет, для чего трется об него мордочкой и хвостом, зачастую громко при этом урча. Таким образом, она оказывает человеку высокое доверие: помечает его как часть "своей" территории.
Многие начинающие кошатники беспокоятся, видя, как много спит их кошка. Может она больна? Не пугайтесь, ваше животное здорово. Такова особенность кошачьего организма: кошка проводит во сне около двух третей жизни. При этом причиной, чтобы заснуть тут же, где она стоит, может послужить и долгая игра, и обильная пища, и даже повышенная температура воздуха.
Чаще всего кошки во сне расслаблены, хотя в фазе глубокого сна (6-7 минут через равные промежутки времни) животное может довольно интенсивно двигаться во сне. Не стоит этого пугаться: скорее всего, вашей киске просто снится погоня за какой-нибудь аппетитной мышкой. Признаков нездоровья в этом нет.
По крайней мере, доктор Хендрикс из Пенсильванского университета, проводившая исследования кошачьего сна, отметила всего лишь два тревожных симптома: в одном случае кошка беспрерывно двигала лапами во сне, в другом - вскакивала во время сна и начинала ловить несуществующую мышь. Подобные случаи почти всегда вызваны травмой от удара по голове или падения с высоты.
Есть еще множество особенностей кошачьего поведения, легко читаемых специалистом. Однако вам для начала стоит лишь запомнить: кошку можно понимать, с ней можно говорить на равных. И  она ждет от вас этого.
 
 

Картина дня

наверх