На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Сиамская кошка (сиам)

http://cat.kiev.ua/pages/poroda/siam.htm



Государство Таиланд в прежние времена именовалось еще Сиам. Поэтому порода кошек, возникшая на территории этой страны более 600 лет назад, получила название сиам. Предполагается, что предком ее была местная бенгальская кошка. Известно много разновидностей сиамов, различающихся по окраске. Ценились они очень дорого и жили только во дворцах правителей.

Во второй половине XIX столетия правитель Сиама отправил в Европу в качестве подарка высокопоставленным особам несколько десятков сиамов. В 1884 году английский консул из Бангкока привез в Лондон это животное. В 1901 году был организован британский "Клуб сиамов", а в 1902 году на нее утвержден стандарт. Затем эта порода стала вывозиться в Америку и другие страны. В Россию сиам впервые была завезена в самом начале XX столетия. В результате встречи с другими породами и местными кошками она утратила свою чистопородность. На ее родине в Таиланде произошло то же самое. Поэтому сейчас Ассоциация охраны диких животных Таиланда возобновила работу по увеличению численности сиамов и восстановлению чистоты породы. Много занимаются разведением сиамов в Англии.

Современный сиам выглядит несколько суровой и замкнутой, отрицательно реагирует на посторонние шумы. Тем не менее это симпатичное, ласковое, нежное животное, очень преданное своим хозяевам, быстро реагирует и приспосабливается к изменениям в их настроении. Всегда радостно встречает их возвращение домой. Поэтому по праву пользуется большой популярностью среди любителей.

Кошка небольшая по размерам, легкая.

Голова средней величины, пропорциональна по отношению к туловищу. Имеет клиновидную форму, с острием, начинающимся от конца носа. Нос длинный, прямой, продолжает линию лба без излома. Подбородок и челюсти умеренной величины. Уши удлиненные, большие, широкие у основания и заостренные на концах. Глаза округлые, слегка раскосые, неглубоко посаженные, желто-голубые или янтарные.

Шея длинная, стройная. Туловище мускулистое, гибкое, несколько вытянутое, пропорционально сложенное. Плечи примерно одинаковой ширины с бедрами. Спина и поясница прочные.

Ноги относительно длинные, тонкие, стройные, крепкие. Задние несколько длиннее передних. Лапы маленькие, овальные. Хвост длинный, тонкий, заостренный на конце, обычно окрашен в черный цвет.

Шерсть очень короткая, густая, блестящая, плотно прилегающая к коже. Наиболее распространена двухцветная масть. Все сиамы имеют акромеланический окрас, то есть разный цвет основной шерсти и волосяного покрова на мордочке, ушах, ногах и хвосте. Такой окрас еще называют "пойнт". Рождаются они светлыми и только потом темнеют. Известно 18 разновидностей сиамов цвету шерсти.

Картина дня

наверх