На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Что делать если кот постоянно и сильно линяет?


Что делать если кот постоянно и сильно линяет?

Мой кот постоянно и сильно линяет. Что делать? – подобные вопросы очень часто встречаются на ветеринарном форуме. Дерматолог ветеринраого центра ЗООВЕТ Е.В. Корнюшенкова даёт развёрнутый ответ на этот вопрос.

Прежде всего, необходимо исключить у Вашего питомца дерматологические проблемы, такие как, аллергический дерматит, кожные паразиты, дерматофития (патогенные грибы).

Приглядитесь к котику, возможно, он стал чесаться и вылизываться больше обычного? Шерсть выпадает не диффузно по всей поверхности тела, а есть определенные места алопеции (кожа, лишенная шерсти)?

Не страдаете ли Вы и члены Вашей семьи кожными проблемами с тех пор, как котик стал активно линять, например, появился зуд, красные пятна, сыпь на внутренней поверхности рук, ног, лице?

Если на один из этих вопросов Вы ответили «Да», то срочно покажите котика ветеринарному врачу дерматологу.

Если на все вопросы Вы ответили отрицательно и шерсть лезет диффузно и достаточно давно, то действительно можно говорить, что у Вашего котика патологическая линька.

В чем же причина?

Существует несколько «предположений», почему у животных может быть усиленная линька не в сезон. «Предположений», потому что невозможно точно выявить и доказать причины возникновения патологической линьки у кошек и собак.

Ясно, что нарушается процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.

Какие же причины могут на это влиять?

Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьки. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы».

Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.

В-третьих (по некоторым данным), на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.

Чем же можно помочь нашим питомцам с усиленной линькой кроме изменений условий содержания?

Надеюсь, Вы понимаете, что любые рекомендации должен назначить Вам врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова Вашего котика и исключения дерматологических проблем, о которых мы говорили ранее.

Как правило при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.

Мы всегда рады Вам помочь!
  Корнюшенкова Е.В.

Картина дня

наверх