На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Корат

http://cat.kiev.ua/pages/poroda/korat.htm

Есть в Таиланде провинция Корат, которая интересна для нас тем, что здесь возникла новая порода кошек. На родине этих кошек называют si-souvat (сисоват), что в переводе означает "приносящая счастье". Поэтому корат (так назвали новую породу) всегда высоко ценится местными жителями. Кошки эти жили, видимо, и в других провинциях Таиланда, так как их изображения находят в различных районах этой страны. Современные кораты по сравнению с другими восточными короткошерстными породами ближе к исходной форме. Они были впервые продемонстрированы в Англии, как и сиамы, в далеком 1896 году на выставке Национального кошачьего клуба, но, к разочарованию владельцев, были дисквалифицированы. После этого наступило затишье, и кошки не покидали своей родины до 1959 года, когда из Баниона в США была вывезена пара зверьков. К 1965 году усилиями группы энтузиастов порода стала развиваться и кораты были признаны всеми фелинологическими организациями США.

В Англии породу корат признали в 1975 году, хотя присуждать кошкам этой породы чемпионские звания не посчитали возможным.

У кората серебристо-голубой легкий тонкий мех, большие зеленые глаза и необычная, похожая на сердечко мордочка. Тело не такое длинное и худое. как у соотечественницы - сиамской кошки. По темпераменту кораты спокойны и дружелюбны.

Немного об экстерьере породы корат. Голова сердцевидная. Нос короткий. Глаза большие, круглые, ярко-зеленые. У котят глаза желтого или янтарного цвета, но к двум годам становятся зелеными. Уши большие, закругленные. Корпус легкий и мускулистый. Хвост средней длины. Шерсть короткая, шелковистая, серебристо-голубого цвета. Конечности средней длины, лапы маленькие, овальные.

Картина дня

наверх