На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Мейн-кун

 

 

Мейнкун — самая старая «туземная» американская порода.

Она появилась в штате Мэн, где не сведущие в биологии жители считали ее плодом любви кошки и енота.

 

 

Вероятно, ген «длинношерстности» прибыл с кошками-иммигрантками, но, возможно, мейнкуны приплыли еще с викингами с гренландских или исландских торговых постов, ибо древние скандинавские монеты XI в. находились в штате Мэн, а шкурки мейнкунов, как известно, пользовались повышенным спросом среди торговцев.

«Помойные» кошки, однако, могли легко выживать на протяжении долгих лет, чтобы затем вписаться в среду оседлых обывателей. Мейнкун получил официальное признание в США в 1967 г., но не вошел в моду до первой выставки кошек на Мэдисон-сквер в 1985 г.

 Мейнкуны — очень энергичные и мощные создания, но в то же время они внимательные, способные и независимые охотники.

 

Для их проживания в полуневоле необходима большая площадь, и если она имеется, то с их поведением редко возникают проблемы. Их «всепогодная» шкурка, как у тигра, почти не доставляет им хлопот, в отличие от длинношерстных кошек персидского типа.

 

Размер мейн-куна также стал легендой: существуют данные, что животные некоторых породных линий весят 15 кг, что делает мейн-ку́на самой крупной в мире домашней кошкой.

• Благодаря своему полудикому происхождению мейнкуны могут заснуть где угодно, без всяких «кошачьих» удобств.

 


• Они также известны своим необычным щебетанием, которое заменяет им мяукание и мурлыкание.

 

 

Несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером. Эти кошки очень игривы и до старости остаются котятами в душе.

 

 

 

 Легко приспосабливаются к хозяину и месту обитания в целом. По натуре мейн-кун — добродушное и подвижное домашнее животное. Очень лояльны к «своей» семье, но осторожны с посторонними.

 

 

ссылка

http://ru.wikipedia.org/

Картина дня

наверх