На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Что значит фелинотерапия или Полечи меня Мурка.

 
Что  значит фелинотерапия   или Полечи меня Мурка.
 
 
Однажды, гуляя с детьми летнего лагеря в школьном дворе, я села на лавочку - очень разболелась нога в ступне (ныла фронтовая рана - шутила я). Дети, продолжая играть, заметили гуляющую по двору кошку. "Мурка", - представили они мне свою давнюю подружку. "Она ничейная, но очень гордая, если не захочет, не подойдет, даже на вкусное угощение". Между тем, общаясь с детьми, я вдруг заметила, как кошка, действительно горделивой походкой подошла к нам, постояла недолго, как бы прислушиваясь к нашей беседе, а затем вдруг стала усаживаться поудобней на мою больную ногу. Я решила не прогонять ее, а посмотреть, что будет дальше. Мурка, усевшись на конец, свернулась в комочек, и вроде, заснула, тихо посапывая. Что странно, в ноге я почувствовала небольшую тяжесть, затем приятное тепло, а дальше, совсем невероятно, боль постепенно стала проходить и совсем исчезла. Минут через 10 Мурка вдруг вскочила с ноги, вильнула хвостом и с тем же невозмутимым видом двинулась по своим кошачьим делам. На этом сеанс фелинотерапии (или кошкотерапии) был закончен. Мы с детьми потом не один раз обсуждали эту историю, а Муркина терапия помогла мне надолго избавиться от недуга.

Почему же кошка лечит?
Главное условие эффективности "кошачьей терапии" - любовь и доверие этого животного к пациенту-хозяину. Кошки чутко улавливают настроение человека и его отношение к ним. Статистика утверждает, что любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем обычные люди. Любопытно, что разные болезни кошки и лечат по-разному. Например, при невралгии или артрите кошка сама найдет у вас больное место и постарается прижаться к нему или лечь на него, чтобы согреть. Обычно, найдя болевую точку, животное пытается устроиться максимально удобно для вас и начинает усиленно урчать.

Известно много историй о том, как кошки практически спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза или их последствий. Причем на время "лечения" пушистый доктор может забыть о еде и сне чуть ли не на сутки! Если ситуация действительно серьезна, кошка может много часов не отходить от больного, постоянно урча и пытаясь облегчить его состояние.

К тому же кошка может предупредить вас о возможном приступе заранее. Наверное, вы обращали внимание, что иногда она вдруг начинает ластиться в тот момент, когда вы раздражены или находитесь в сильном напряжении. Вполне возможно, что кошка, таким образом, хочет предупредить вас о сбое в вашей "энергосистеме" еще до того, как вы сами почувствуете неладное. Ведь уже давно установлено, что одними из самых частых спутников сбоев в работе сердечно-сосудистой системы является именно раздражительность, неконтролируемые приступы страха и другие подобные состояния, которые кошка прекрасно чувствует. Она старается погасить "бурю" и своей энергией "залатать дыры" в биополе своего хозяина.

Английские врачи утверждают, что пребывание в доме кошки уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. Например, было установлено, что после нескольких минут поглаживания любимой кошки у человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс.

Не менее эффективно кошачье лечение и когда вы сами вполне осознаете свое плохое самочувствие, например, при повышенном кровяном давлении. Замечено, что кошки лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов. А вот коты - прекрасные помощники при остеохондрозе, радикулите и артрозе.
 

 


Западногерманский врач Михель Фокс провел значительное количество экспериментов и утверждает, что гладить пушистую кошечку весьма полезно для здоровья. Оказалось, что у людей, которые гладят кошку, нормализуется пульс, спадает мышечное давление, улучшается пищеварение.
И вот совет Вам, заведите Мурку и будете здоровы!

Картина дня

наверх