На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Любителям кошек на заметку.


Кошкина пища Вы запутались в тонкостях кошачьего кормления? Эксперт поможет вам отделить зерна от плевел, факты от мифов.

Если вы когда-нибудь были на кошачьей выставке, то, наверное, слышали споры селекционеров и любителей кошек относительно лучшего способа их кормления. Количество мнений на этот счет равнялось, вероятно, числу представленных на выставке кошек. Возможно, вы и сами стояли среди таких же владельцев кошек у ларька с кошачьими кормами и обсуждали вопрос об идеальной кошачьей диете.

На протяжении последних 50 лет объем информации о кошачьем питании вырос необычайно. Сегодня кошачьи диетологи хорошо осведомлены об основных компонентах питания кошек и необходимом объеме каждого из них в дневном рационе. В будущем, возможно, ученые откроют еще какие-нибудь существенные ингредиенты кошачьего корма.

Но почему же при определенном уровне знаний о кошачьем питании все не кормят своих кошек одинаково? Ответ на этот вопрос, по-видимому, можно сформулировать так: есть наука питания кошек, а есть искусство кормления конкретной кошки. Наука говорит об основных питательных компонентах кошачьей диеты, искусство же - о потребностях кошки и формах ее удовлетворения - другими словами, о видах продуктов, которые каждый выбирает для своей кошки.

Только факты

Основные требования, предъявляемые к кошачьему корму, те же, что и для других живых существ: энергия, минералы, витамины, вода и белок в форме аминокислот. У кошки, однако, есть некоторые особые требования к пище, в сравнении с другими домашними животными, собаками, например. Исследования показали, что единственный способ удовлетворить эти необыкновенные кошачьи потребности - держать ее на мясной диете. Ниже перечисленные факты доказывают, что кошки являются настоящими плотоядными хищниками.

из печени и других органов добычиФакт 1. Для кошек характерна уникальная потребность в таурине, вещество, похожее на аминокислоту, которое в природе содержится только в продуктах животного происхождения. Если держать кошку на овощной или молочной диете, она будет страдать от недостатка таурина, что может привести к слепоте, болезням сердца и репродуктивным проблемам.

Факт 2. Кошки обязательно нуждаются в витамине А, жирорастворимом витамине, необходимом для нормального развития зрения, костей и кожи, а также репродуктивных способностей. Многие животные могут вырабатывать витамин А из бета-каротина, соединения, содержащегося во всех зеленых и желтых овощах. Обычно животные производят больше витамина А, чем им нужно, и хранят избыток в печени и других органах. Кошка же неспособна превращать бета-каротин в витамин А. В естественных условиях они получают витамин А из печени и других органов добычи, которую они поймают.

Факт 3. Кошкам необходима очень важная арахидовая кислота, которую они получают в природных условиях из жировых запасов пойманной добычи. В отличие от кошек, многие виды животных способны производить эту кислоту из линолевой кислоты, тоже относящейся к жирным кислотам и содержащейся в кукурузном масле и других растительных жирах.

Факт 4. Кошки нуждаются в большем количестве белка, чем другие животные. Потребность а белке на природе они удовлетворяют, поедая мелких животных. Растительной пищей они пренебрегают.
Из перечисленных фактов следует, что удовлетворить свои необычные потребности кошки могут с помощью мясной диеты.

Живучие мифы

Кошкина пища Указав на некоторые факты, бросим взгляд на бытующие в обществе мифы относительно кошачьего питания.

Миф 1. Кошке нужно молоко - это, вероятно, наиболее распространенный, имеющий глубоко исторические корни миф. Принеся домой беспризорную кошку, люди первым делом наливают ей в блюдце молоко. Так они делали всегда, так они поступают и сегодня.

Правда ли, что молоко очень витаминов? Нет, для кошек не очень. Хотя молоко в содержит многие питательные вещества, также как белок, кальций и энергию, в ней нет, например, железа и таурина. Многие кошки, по всей видимости, могут усваивать молоко, но некоторые не в состоянии переварить лактозу, и поэтому молоко вызывает у них диарею (понос).

Миф 2. Кошкам необходима рыба. Мы привыкли видеть карикатуры, рекламу и иллюстрации, изображающие облизывающуюся кошку, рядом с которой лежит рыбий скелет. В результате все владельцы кошек убеждены, что рыба является необходимым компонентом кошачьей диеты. Эта вера находит свое выражение и в составе готовых кошачьих кормов, продающихся в специализированных магазинах для животных; многие из них включают в качестве компонента рыбу. Вы видели когда-нибудь собачий корм с рыбой? Разумеется, нет - собакам рыба не нужна. Не нужна она и кошкам.

Этот миф имеет под собой научную основу. Как уже говорилось, кошкам нужен таурин и витамин А, а рыбьи продукты - хороший источник того и другого. Однако многие мясные продукты содержат достаточное количество и таурина, и витамина А, поэтому мнение, что кошкам обязательно нужна рыба, неправильно.

Кормление кошек рыбойНекоторые виды рыбы вредны для ваших кошек. Если свежая рыба начала портиться (а по данным торговой инспекции, у нас, в московской торговле, почти вся рыба такая), в ней появляется фермент, который разрушает тиамин, то есть витамин В, присутствующий в рыбе. У кошки, которая ест подпорченную рыбу, развивается тиаминная недостаточность, которая, если ее не лечить, может привести к смерти. Кормление кошек жирной рыбой может способствовать развитию другой смертельной болезни - стеатита: подкожный жир при неправильном хранении рыбы проникает в мышечную ткань, отчего она становится ядовитой, и этот яд не убивает никакое кипячение.

Кормление кошек рыбой - опасная практика, но если вы все же не хотите отказаться от рыбы, покупайте ее в виде готовых сбалансированных кошачьих кормов, а не в консервах, предназначенных для людей, и не в "сверхмороженном" виде, когда неизвестно, сколько времени и в каких условиях она хранилась.

Миф 3. Некоторые виды дрожжей, особенно пивные дрожжи, улучшают качество шерсти и предупреждают заражение блохами. В последние годы это поверье повсеместно завладело умами. Хотя дрожжевые препараты содержат белок, ферменты и некоторые витамины группы В, нет объективных данных о их благотворном влиянии на шерсть, здоровье и самочувствие кошек. Что касается блох, то специально проводившиеся исследования показали, что кормление кошек дрожжами никак не влияет на отношение к ним паразитов.

Миф 4. На нем базируется кормление кошек так называемыми "натуральными продуктами". Некоторые фирмы спекулируют на поверье, что добавки, включаемые в комплексные корма, вредны для кошек. Они производят корма, которые называют "натуральными" и "не содержащими никаких добавок". На самом деле эти корма содержат некоторые добавки, а именно витамины и незначительное количество минералов.

Единственная добавка, отсутствующая в "натуральных кошачьих кормах", это консервант жира, который добавляется в обычные коммерческие корма с целью предупреждения порчи жира, содержащегося в них. Поскольку прогорклый жир может вызывать стеатит, введение консерванта кошачьи диетологи считают необходимым. Мнение, что "натуральные корма" лучше обычных комплексных кошачьих кормов, не подтверждается объективными научными исследованиями.

Картина дня

наверх