На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Окрас и характер

Когда в Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске проводили опыты по одомашниванию лисиц, оказалось, что, если выбирать из поколения в поколение животных, лояльно относящихся к человеку, в конце концов они приобретут «собачьи признаки». У них будут длинные отвислые уши, укороченные хвосты и пятна на шкуре.

У крыс, обычных серых пасюков, в 30-м поколении появились белые пятна разного размера — от «галстучка» до белого живота. У самых ласковых пятна разрослись настолько, что темными остались только голова, шея и полоска шерсти вдоль хребта. При движении в обратную сторону, к агрессивности, пасюки стали приобретать угольную окраску. Лисы тоже почернели.

А вот у кошек все наоборот. Биолог Наталья Московкина, автор книги «Генетика и наследственные болезни собак и кошек», отмечает, что «черныши» — самые ласковые зверьки. Они обладают хорошим нравом и легко уживаются с любым человеком.

Самые умные коты — это рыжие. Например, если нужно изучать рассудочную или нервную деятельность организмов, сотрудники биологического факультета МГУ набирают для работы только «рыжиков». Они легче всего обучаются и показывают лучшие результаты в опытах.

Но с рыжим котом в обычной жизни не так легко ужиться. Даже малейшая «ржавчинка» на шкуре кошки придает ее характеру дерзость и самостоятельность. Это животные со своим мнением. А если кот к тому же и полосат, то это неслух среди неслухов и очень коварный тип. Видимо, за это их и обожают.

А вот белые кошки не очень популярны. Как правило, они робки (может быть, из-за того, что часто страдают глухотой), обидчивы, но очень ласковы. Белый — очень «маркий» цвет и в прямом, и в переносном смысле: такие кошки чаще болеют заразными болезнями.

Кошки с длинной шерстью куда более домашние, нежели их товарки с шерстью «спортивного» вида. Но самые спокойные и ленивые — это персы, которые настолько флегматичны, что у них возникает проблема с туалетом и размножением. «Персиянки» поголовно фригидны и требуют к себе котов хорошо если раз в год!

Характер двухцветной кошки складывается из сочетания оттенков, но в целом их характеризуют как игривых кошек. Трехцветные животные, по приметам, приносят счастье, а по натуре напоминают маленьких собачек: обожают своих хозяев и готовы следовать за ними на край земли.

Что означает масть вашей кошки

Белый — робкий, ласковый
Золотистый — спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий — умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) — общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый — изобретательный, шкодливый
Серый — независимый, свободолюбивый
Голубой — контактный, дружелюбный
Мраморный — кокетливый, покладистый
Шоколадный — требовательный, веселый
Дымчатый — флегматичный, рассудительный
Черепаховый — преданный, озорной
Черный — добрый, послушный

Картина дня

наверх