На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Правильно ли мы кормим свою кошку?

  Когда в доме появляется милое существо из семейства кошачьих, возникает резонный вопрос, как обеспечить ему долгую и счастливую жизнь рядом с нами.

   Комфортное сосуществование вашего питомца, зависит от ряда факторов, и питание кошки является наиглавнейшим.

   Прежде всего надо уяснить, что кошку нельзя кормить едой со стола хозяев. Та пища, которая и на людей оказывает не всегда благоприятное воздействие, вашему питомцу категорически противопоказана. То есть, это всё жареное, солёное, маринованное, печёное и т.д.

   Питание с вашего стола, может спровоцировать заболевания внутренних органов: печени, почек, желудка. Чтобы вылечить любимца, у вас уйдёт масса времени и денежных средств. Не стоит забывать, что сам процесс лечения весьма травматичен для психики, как кошки, так и её хозяев.

   Ещё нет однозначного мнения, какому виду питания отдать предпочтение: готовым кормам или натуральной пище. Решение по данному вопросу прийдётся принимать вам самим исходя из наличия свободного времени и материальных средств.

  При отсутствии свободного времени, лучшее решение, готовые корма. В них всё подобрано для полноценного питания кошки. Если же вы хотите кормить натуральной пищей, то старайтесь соблюдать пропорции полезных веществ, это занятие достаточно обременительное и может быть дороже готовых кормов. Помните, что во время болезни лучшая еда для кошки - измельчённое куринное филе, смешаное с рисовым отваром.
Когда вы выбираете готовые корма, следует помнить, что хороший корм не будет стоить дешевле 200 рублей за килограмм.

  В ценновой категории от 50 до 100 рублей находятся корма эконом-класса: Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и другие. Они содержат разнообразные вкусовые добавки и пищевые красители, производятся в основном из костей, внутренних органов, кожи, перьев (так называемых субпродуктов). Животные питающиеся только этими кормами, могут болеть мочекаменной болезнью. "Благодаря" специальным вкусовым добавкам в этом классе кормов, таким как "кошачья мята" (аналог валерьянки), кошки приобретают "наркотическую" зависимость и могут не принимать другие виды питания и корма.

  Корма стоимостью от 100 до 200 рублей (Perfect, Cat Chow и т.д.) относятся к среднему классу. Они не так активно рекламируются, как корма эконом-класса, в них меньше вкусовых добавок и различаются по спецификации - обычные, для профилактики мочекаменной болезни и для выгонки шерсти. При производстве этих кормов, также применяются субпродукты, но качеством получше. В рационе кошки эти корма не должны занимать единственное место, необходимо разбавлять его другим питанием.

  Такие корма, как Hills, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т.д., относятся премиум и супер-премиум классу. Их стоимость от 200 рублей и выше. Они почти не рекламируются, в них не содержится вкусовых добавок. Производятся они из натурального мяса с добавлением круп.

  Кошка, в рационе которой преобладали корма с пищевыми добавками и натуральное питание, может отказаться от кормов премиум класса.

  При выборе корма следует обратить внимание на индивидуальную реакцию кошки на то или иное питание. Если возникают такие реакции, как рвота, понос, кожный зуд, следует отказаться от этого вида питания и попробовать другой.

  Обычно здоровой кошке достаточно 2-3 кормления в день, больную надо кормить чаще, но маленькими порциями.

  Покупая готовые корма, всегда возникает вопрос: сухой или консервированый ? Для здоровой кошки, которая выпивает с употреблением корма достаточно воды (в 3 раза больше объёма корма), подойдут и сухие корма. Выбирая консервированые корма, следует обратить внимание на целостность банки и на дату изготовления.

  Открытую банку храните в холодильнике не дольше суток. Перед кормлением нагрейте до комнатной температуры.
Если вы всё же выбрали натуральную пищу, то помните, что основа питания кошки это мясо. Чтобы у вашего питомца небыло запоров, неопходимо в мясные блюда добавлять продукты растительного происхождения, крупы и молочнокислые продукты. Составляя меню кошки из натуральных продуктов не забывайте, что 2/3 рациона должен составлять белок - это мясо птицы, говядина. Сырое мясо, обязательно, обдайте крутым кипятком, во избежание заражения гельминтами. Ни в коем случае не давайте кошке кости, они могут повредить кишечник и даже закупорить его. Тогда спасти животное сможет только операция. Также не давайте печень(любую) и кожу.

  Рыба в рационе кошки не должна занимать лидирующие позиции, она не столь полезна для неё, как это принято думать. Выбирая рыбу для своего любимца, отдавайте предпочтение нежирным сортам. Перед кормлением, обязательно, отделяйте мясо от костей и кожи.
Крупы могут присутствовать в питании вашего любимца, но в пропорции 1 часть крупы к 2 частям мяса. Крупа должна быть хорошо сварена, выбирайте рис или гречку.
Из овощей давайте морковь, салат, огурцы, кабачки. Нельзя давать сладкие фрукты, картофель.

  Чтобы обеспечить кошку всеми неопходимыми витаминами, в её пищу нужно добавлять специальные прикормки, которые продаются в зоомагазинах.
Вода в рационе кошки занимает не последнее место. Те животные, которые питаются сухим кормом, должны пить много воды. Поэтому следите, чтобы миска всегда была полной и вода чистой и свежей. Обращайте внимание сколько жидкости пьёт ваш питомец. Если стал пить много или не пьёт вообще, это повод обратится к врачу.

  Следите за комплекцией своего любимца, не допускайте переедания. В идеале на коже на рёбрах кошки должна прощупываться тонкая прослойка жира.
Соблюдая все перечисленные правила, вы обеспечите своему питомцу долгую и счастливую жизнь.

Картина дня

наверх