На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Как купить «усатого-полосатого» и не ошибиться с выбором?

 

 
Как  купить «усатого-полосатого» и не ошибиться с выбором?
 
 
Сегодня в клубах и питомниках можно встретить огромное количество самых разнообразных кошачьих пород. Помимо достоинств, каждая из них обладает своими недостатками, которые зачастую становятся очевидными лишь после покупки, и доставляют немало хлопот владельцу. Тем, кто ещё сомневается в выборе породы своего будущего питомца, а от советов – кругом голова, эти рекомендации придутся кстати...

Все породы хороши – выбирай на вкус:

1. «Персы» – обладатели спокойного нрава. Агрессивное поведение не характерно для этой породы. Они не боятся детей и становятся для них лучшими друзьями. Персидские котята ленивы, но любознательны. Общительный характер позволяет им мирно уживаться не только со всеми домочадцами, но и с домашними животными. Кошки остаются игривыми на протяжении многих лет. Единственный минус – персы требуют ежедневного груминга (ухода за шерсткой) для сохранения её красоты.

2. «Экзоты» – это короткошерстная версия персов. Обладатели забавных толстощеких мордашек и коротких плюшевых шубок. Для тех, кто любит персов, но не имеет времени для ежедневного ухода за ними, экзоты – это реальная находка. Их шерсть требует минимального ухода и никогда не будет напоминать спутанную пряжу или валенок. Из-за простейшего груминга экзотов иногда нежно называют «персами для ленивых». Экзотическая короткошерстная порода допускает все окрасы, признанные у персов. Но в отличие от своих длинношерстных родственников они более подвижны и жизнерадостны.

3. «Британцы» впечатляют взор своим статным телом: у них короткие сильные ноги, толстой хвост, но удивительно тихий голос. Очень любят разговаривать с хозяином, так что соскучиться с британцем просто не возможно. Шерсть короткая и очень плотная, что не приносит неудобств и дополнительных забот хозяину. Напротив, шоколадный и черный окрас успокаивает нервную систему, а серебристые и голубые британцы отличаются необыкновенно ласковым характером. Словом, такой котёнок обеспечит вам уют, тепло и почти собачью преданность.

4. Скоттиш-фолд или шотландские вислоухие. Самый большой плюс этой породы (помимо смешных ушек) – это неприхотливость. «Скоттиши» хорошо приспосабливаются как к просторным квартирам с бегающими детьми, так и к крохотным комнатушкам. Очень легко переносят переезды, зато к хозяину привязаны не на шутку. Котята этой породы бывают двух видов: с висячими ушками и обычными. Получить настоящего вислоухого котенка достаточно трудно, поэтому и стоят они соответственно.

5. Сиамские кошки относятся к наиболее чистокровным среди короткошерстных. По своему характеру напоминают собак, требуют к себе максимум внимания и не любят одиночества. Характер «сиама» можно признать породной характеристикой. Они весьма сообразительны и умны, но очень злопамятны.

На что следует обратить внимание при покупке?

1. Не стоит искать чистокровного котёнка по объявлениям, где их предлагают в большом количестве разного возраста и пород. Все недостатки и изъяны непременно дадут о себе знать, если не сразу, то через некоторое время после покупки. Выбирая котёнка на улице, вещевом рынке или в переходе, можно натолкнуться на потомство так называемого «кошачьего конвейера» – питомника, где не контролируется ни спаривание животных, ни их здоровье, неудачные выбрасываются, удачные выдаются за породистых. Не исключено, что среди таких котят найдутся здоровые. Но есть ли смысл рисковать? А вот солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретете породистое животное, и не отдадите лишних денег.

2. Большое значение имеет цена на животное. Породистый котёнок с хорошей родословной не может стоить вдвое дешевле положенной суммы, которая зависит, например, от репутации клуба, поголовья и спроса на породу.

3. Продавец обязательно должен знать полную кличку и дату рождения питомца и его родителей (даже если продаёт без родословной), порекомендовать определённую схему кормления котёнка, настоять на вакцинации животного и посоветовать ветеринарного врача.

4. Если котенок дикий – не думайте, что сможете его «отогреть». Если ему уделили мало времени (как обычно бывает при скученности в «кошачьем конвейере»), с таким питомцем придётся нелегко.

5. При раннем отъеме от матери и однопометников характер котенка не сформируется полноценно, что грозит нарушениями в поведении.

6. Если котенок ходит в туалет в неположенном месте или мимо горшка, то, скорее всего, переучить его будет очень сложно.

7. Приобретая котёнка определённого класса, необходимо задуматься, для каких целей вы это делаете: «шоу-качество» – для выставок, «брид» – для разведения котят или «пэт» – для дома (низшее качество).

А ещё, каким бы любимым для Вас не был котёнок, помните, что он может стать разносчиком заболеваний, передающихся от животных к человеку, соблюдайте правила гигиены. Самое главное – не забывайте, что наибольшая опасность угрожает именно детям. Нельзя допускать, чтобы котёнок лизал ребёнка в лицо.
           
           

Пусть «усатые-полосатые» доставляют Вам минимум хлопот! Удачного выбора питомца!

Картина дня

наверх