На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

1. Окрас кошек


Сегодня насчитывается около семидесяти пород кошек, большая часть которых признается всеми объединениями любителей этих животных, а отдельные породы - только единичными организациями. Целая серия пород кошек, разводимых в некоторых питомниках Европы и Америки, ждет своего признания, развиваясь пока в рамках отдельной группы, называемой "Группа новых пород". Среди породистых кошек существуют признанные лидеры, селекция которых ведется уже вторую сотню лет, как, например, персидские и британские кошки, но есть и новички, "возраст" которых не достиг еще и десяти лет. Мутационный взрыв пятидесятых годов нашего столетия способствовал обнаружению и регистрации новых пород: рексов, келов, сфинксов, однако точку в это перечисление ставить еще рано.

Каждый континент, каждый регион имеет своих любимых домашних животных, просто мурок и полканов, которые для других городов и весей оказываются особенными, иностранными породами. Что же такое "порода"?

Порода - это исторически сложившаяся в результате человеческой деятельности (осознанной или случайной) достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее родственное происхождение и однотипность физиологических, морфологических, экстерьерных свойств и особенностей.

Неосознанно, стихийно складываются примитивные, аборигенные породы домашних кошек, культурное разведение которых только началось, особенно в России.

Культурные селекционные породы, в большинстве своем вывезенные из Европы и Америки, открыли нам глаза на кошку как на особый мир, и первыми среди них были сиамцы Сергея Владимировича Образцова, а персы, экзоты и прочие породы появились на слуху гораздо позже.

Группа "новые породы кошек" - как результат целенаправленной селекции, для России пока совсем неизвестное дело.

Внутри каждой породы выделяются кошки, имеющие один и тот же окрас, рисунок на шубке и соответствующим им цвет глаз. Они объединяются в ту или иную вариэту. Очень немногие породы разводятся только в одном или нескольких (двух-трех) окрасах. Внутри каждого окраса ведется разделение по полу, возрасту и выставочным классам для создания однотипных условий при экспертизе и определении победителей в конкурсах. Для удобства компьютерной обработки данных FIFе вывела систему EML для кодирования названия пород и окрасов. В большинстве американских организаций обозначение пород состоит из двух букв, в отличие от трехбуквенной системы FIFе. Имея большое количество кошек из FIFe, мы также пользуемся этой системой, что исключает разночтения при изучении родословных. Нет и не может быть монополизма на знания, но авторство FIFe признано и уважаемо всеми коллегами и конкурентами.

Не успев открыть для себя таинственный мир, казалось бы, такой привычной и такой неожиданной бывшей "просто Мурки", мы были потрясены сверкающей радугой их окрасов с нежными и поэтичными названиями. Появлению многих окрасов кошка обязаны не только матушке-природе, но и человеку, с его неутомимой жаждой созидания, стремлению закрепить мелькнувший, как искра, неожиданный цвет или оттенок. Тем не менее, окрасы кошек несколько четко очерченных групп:

1. Основные - белые, однотонные, черепаховые.
2. Тиккированные - агути и тэбби.
3. Типпированные.
4. Селия, или бурмезский окрас.
5. Колорпойнт.
6. Биколоры и партиколоры.

Рассмотрим окрасы - solid, self, traditional division.

1. Белый: белый с голубыми глазами - w 61; белый с оранжевыми глазами, белый с медными глазами, белый с желтыми глазами - w 62; белый разноглазый - w 63; белый с зелеными глазами - w 64; белый с кобальтово-голубыми глазами (колор-пойнт) - w 67.

2. Однотонные: эбони, черный - n; шоколадный, каштановый, коричневый - b; циннамон, коричный - о; голубой - d; лавандовый, лиловый - с; fawn, оленевый, карамель, светло-лиловый - р; красный - d; кремовый - е.

3. Черепаховые или торти: черепаховый (красно-черный) - f; шоколадно-черепаховый - h; корично-черепаховый - q; голубо-кремовый - g; лилово-кремовый, лилово-черепаховый - j. Общие требования к окрасам основной группы:
- один тон окраса на всех частях головы, тела, конечностях и хвосте;
- один тон окраса по всей длине волоса (покровного и пушкового);
- один тон окраса покровной шерсти и подшерстка (более нежная структура пухового волоска ведет к меньшему количеству в нем пигмента, что приводит к некоторому осветлению подшерстка, но без явного контракта);
- один тон окраса шерсти и бесшерстных участков: мочки носа, окантовки глаз и губ, подушечек лапок;
- соответствие окраса шерсти цвету глаз, что специально оговаривается для каждой породы;
- отсутствие отдельных волосков любого другого цвета. Несколько волосков в одной части тела уже считаются пятном. Волоски, потерявшие цвет по возрасту (поседение) или в результате травмы (на месте травмы часто вырастают белые волоски), невозможно отличить от остаточной белой пятнистости, особенно в критических точках средней линии тела, по брюшной стороне тела от кончика носа до кончика хвоста - точках проявления остаточной белой пятнистости. Наличие пятен на мочке носа, окантовках глаз и губ и подушечках лапок свидетельствует о несоответствии видимого окраса, заложенного в генотипе, но... темные пятна на слизистых или носовом зеркальце у старых животных всего лишь признак возрастных изменений.

Для котят и молодых животных, окрас шерсти которых и цвет глаз сформировались не полностью, требования несколько снижены, но к взрослому "открытому" классу перецвет должен полностью закончится. Хотя возраст в оценочном листе и указан, конкуренция не допускает никаких скидок.

Рассмотрим белый окрас кошек. Действующий ген: белый доминантный - W.

Основными окрасами у кошек являются те, которые формируются в результате отсутствия гена агути (А-) и создают однотонный цвет шерсти на всем теле кошки.

Особняком стоит белый окрас, возникающий при участии белого доминантного гена W-, при котором кошка надевает белоснежную шубку. Но как в "белом" луче света содержится многоцветная радуга, так и под белым окрасом (на самом деле, под полным отсутствием окраса) скрыты разнообразные и самые неожиданные комбинации генов, действие которых полностью подавлено этим самым сильным, самым доминантным и к тому же очень каверзным геном. Не будь ее (каверзности), вокруг были бы одни только белые кошки, а так, хоть они и не редкость, но природа поставила мощную преграду всеподавляющему действию этого гена: его летальность в гомозиготной форме WW - letal.

Домашняя кошка не живет в снегах Арктики и Антарктики, ее белый мех не служит ей маскхалатом при охоте на снегу, да и не на кого мелкой домашней кошке в снегу охотиться. Лесные и полевые мыши зимуют глубоко под снегом в теплых норках с наполненными кладовыми, а зимующие лесные птицы в большинстве своем кошке не по зубам. Кошка - плохой ходок по снегу; если и выйдет на снег, то только ради прогулки по дорожке вокруг дома, до скорее обратно: в свой амбар, кладовку или к блюдечку с голубой каемочкой. Нет, белая шубка кошки не имеет ничего общего с защитным окрасом полярной совы, зайца или белого медведя. Ее белый цвет - сигнал полного разрыва с диким прошлым. Под влиянием гена W происходят глубочайшие изменения в формирующемся зародыше. Этот ген блокирует не только образование меланина в волосяных фолликулах, но и затрагивает структуру главных желез внутренней секреции (эндокринных органов), способствующих формированию всех защитных реакций организма: от выработки иммунитета при инфекциях (внутренние враги) до способности защищаться от внешних врагов, а если надо, то и нападать. У диких животных под влиянием защитных систем вырабатывается стереотип активного избегания человека как естественного врага. Обойти его, убежать, спрятаться - таков закон при контакте с человеком и для большинства хищников. Но для одомашненных животных такое поведение невозможно. Человек исподволь на протяжении веков приближал к себе тех, кто сумел побороть, заблокировать в себе страх и агрессию. Кошки белого цвета - крайняя степень этого процесса. Среди них много глухих кошек, которые смогут выжить только благодаря заботливому уходу человека. Белые кошки часто бывают самыми настоящими истеричками, не переносят чужих рук, легко впадают в панику, оказавшись в непривычной обстановке и царапают даже собственного владельца. У белых кошек, разводимых с белыми партнерами, часто малочисленные пометы, повышенная смертность котят первых дней жизни, часто врожденные уродства: волчья пасть, грыжа и т.п. Это летальный (смертоносный) эффект действия гена W, препятствующий его повсеместному распространению.

 

Картина дня

наверх