На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Норвежские кошки сравнительно недавно зафиксированы как порода. Сейчас они очень популярны и в Европе, и в США. Об этой кошке есть упоминания в норвежских легендах, которые рассказывают о том, что в горах живет замечательная, «волшебная» кошка, которая способна с легкостью карабкаться по любым, даже отвесным скалам.

Особенности породы
Внешняя линия ушей проходит параллельно линии щек до подбородка.

Тип
У норвежских кошек удлиненное мускулистое тело с длинными ногами. Голова треугольной формы, подбородок выпуклый, нос длинный и прямой. Глаза большие, могут быть любого цвета. Уши широко расставленные, крупные, с кисточками на кончиках.

Шерсть
Шерсть у норвежских кошек водонепроницаемая, густая, длинная и блестящая, волнистый подшерсток не намокает, не пропускает влагу. Зимой подшерсток намного длиннее, чем летом. На шее, задних ногах и на хвосте шерсть длинная.

Окрас
Стандарты породы норвежской кошки допускают самый различный окрас, кроме контрастных отметин на лапах, хвосте, ушах и морде, как у сиамских кошек. Допустим также двух- и трехцветный окрас шерсти.

Характер и темперамент
Норвежские кошки очень подвижны, независимы, отличные охотницы. Эти кошки очень дружелюбны и отлично подходят тем людям, которые много времени проводят дома. Они не дают скучать своим хозяевам, так как, благодаря врожденному любопытству и природному охотничьему азарту, ни одной минуты не остаются в бездействии. Этих кошек достаточно трудно приучить спать на постоянном месте. Они часто меняют место своего отдыха, с удовольствием играют с мячиком и другими игрушками. Они очень подвижны, поэтому им необходимо достаточное пространство для прогулок и для игр. На окна рекомендуется натянуть сетку, так как кошка может выпасть из окна в попытках поймать птицу.

Особенности ухода
Норвежские кошки нуждаются в специальном уходе за шерстью: их надо регулярно мыть и вычесывать. Особенно тщательного ухода требуют своего рода пушистые «штанишки» и хвост норвежских кошек — несмотря на то, что норвежские кошки аккуратны и подолгу вылизывают свою шерсть.

Достоинства породы
Норвежские кошки очень элегантны, красивы, веселы, прекрасные друзья и веселые игруньи, они обладают водоотталкивающей шерстью.

Недостатки породы
Эти кошки нуждаются в практически ежедневном уходе за шерстью, сильно линяют в конце лета и весной, им необходимо достаточное пространство для игр.

Картина дня

наверх