На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Египетский мау

Египетский мау


Египетский мау, порода короткошёрстных кошек. Была выведена в США в 1950-е гг., родоначальниками породы стали уличные африканские кошки, привезённые из Каира. Весь облик этой породы: телосложение, пятнистый окрас, характерный рисунок на лбу в виде жука-скарабея, очень напоминал священную египетскую кошку («мау») - предка домашней кошки. Вполне вероятно, селекционерам захотелось воссоздать её облик, и, отобрав лучших производителей, они сумели, вывести породу, в которой закрепились и устойчиво передаются по наследству все отличительные (насколько это было возможно) признаки. Воспроизвести точную копию священной египетской кошки не удалось. Но Египетский мау обладает многими чертами своих древнейших предков и является символичным воспоминанием о них.

Эта порода обладает мускулистым и коренастым телом, слегка закруглённой и клиновидной формой головы. Есть небольшой изгиб между носом и лбом, который виден в профиль. Нос у этих котов длинный. Глаза большие, миндалевидные, широко поставленные, бывают жёлтого, зелёного или орехового цвета. Уши крупные, далеко расположенные друг от друга, светло-розовые, внутри короткая плотная шерстка, иногда на кончиках есть кисточки. Передние ноги немного короче задних, лапы тонкие, изящные, овальной формы. Хвост средней длины, у основания толстый, к концу сужается. Шерсть плотная, густая, шелковистая.

Окрас шерсти:
цвет серебра с пятнами цвета древесного угля,
цвет меда с тёмными пятнами;
дымчатый – сама шерстка цвета древесного угля, подшёрсток белый, пятна чёрные,
оловянный - с тёмно-серыми или коричневыми пятнами на бледном жёлто-коричневом фоне.
При любом окрасе пятна удлиненные и четкие. Редко встречаются кошки с мелким пятнистым рисунком.

Египетские мау - дружелюбные, игривые и ласковые кошки.


Картина дня

наверх