На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Владельцев киевских котов обяжут вешать таблички «Осторожно, коты!»


 
Владельцев киевских котов обяжут вешать таблички «Осторожно, коты!»

Киев, Январь 4 (Новый Регион, Антонина Журавская) – В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому владельцы котов должны разместить у входа в дом табличку: «Осторожно, коты». Также документ предусматривает выгул домашних животных в специально отведённых местах, обязательную регистрацию котов и собак.

«Когда у вас во дворе находится сторожевая собака, вы пишете: Осторожно, во дворе злая собака. Также будет требование размещать на дверях квартиры определённую табличку, что в доме находится кот или собака», – пояснил автор законопроекта Олег Новиков. Он считает, что табличка о котах должна предупреждать аллергиков, передаёт «ТСН».

В центре идентификации животных новые правила приветствуют. Хотят зарегистрировать всех собак, без исключения. Далее возьмутся и за котов.

«Регистрация у нас стоит от 16 до 60 гривен, и обязательно надо оформить страховой договор – 17 гривен в год», – сообщили в центре.

Также законодатели выделили группу агрессивных пород для человека. Сюда вошли немецкая овчарка, алабай, стаф-терьеры и бультерьеры. Если такой пёс нанесет ущерб людям, хозяина ждет штраф около тысячи гривен.

Планируют установить и специальные знаки: запрет выгула, место для выгула и знак, где собаку можно спустить с поводка, это зона в 40 метрах от жилых домов. В случае невыполнения правил, хозяина животного ждет штраф 500 грн.

Однако, пока что в Киеве почти нет оборудованных мест для выгула животных. «В Голосеевском районе должно быть 418 мест для выгула животных, а, к сожалению, сейчас ни одного места нет», – подтвердили в центре идентификации животных.

Новые правила вызывают обеспокоенность у членов общества защиты животных. Места для выгула животных станут источником болезней, – считает председатель Киевского общества Тамара Тарнавская.

Картина дня

наверх