На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОТИКИ

727 подписчиков

Новое исследование британцев

Новое исследование британцев

новое исследование британцев: кошки оказались правшами, коты - левшами

28.07.2009 19:20

Выполняя сложные действия, кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты - левую, выяснили британские биологи.

Их исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour, сообщает New Scientist.

Ученые изучили повадки 42 домашних питомцев - 21 кошки и 21 кота. В частности, исследовалось, как животные пытаются выловить рыбу, плавающую в сосуде с узким горлом, в который не пролезает голова.

20 кошек из 21 предпочитали использовать для ловли рыбы правую лапу. Самцы же доставали добычу левой лапой, только один из них одинаково хорошо оперировал обеими лапами.

По мнению авторов, право- и леволапость котов определяют гормоны, воздействию которых подвергаются самцы и самки в эмбриональном периоде. Одно из предыдущих исследований показало, что "леворукость" определяет высокий уровень тестостерона, с которым животные "сталкиваются" еще до рождения.

Стоит отметить, что при выполнении простых действий коты и кошки одинаково успешно пользуются обеими передними лапами. Предпочтения в использовании конкретной лапы выявляются лишь при более сложных задачах.

Между тем, более ранние исследования показали, что среди людей у левшей выше уровень интеллекта, чем у правшей.

Картина дня

наверх